请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 43|回复: 0

7月1日后,关于残疾人证15个问题详解!

[复制链接]

200

主题

217

帖子

832

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
832
发表于 2018-7-5 09:27:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 故都的秋 于 2018-7-5 09:36 编辑




2018年1月日实施新的《中华人民共和国残疾人证管理办法》,新管理办法对残疾人证带来了很多变化。

7月1日后,关于残疾人证常见的15个问题,小编查阅了相关政策文件,为你尽力解答!

1、换新残疾人证时必须重新评残吗?
答:不是。

虽然《管理办法》规定了各级残联应建立动态核查机制和迁入地可以要求重新评残,并且可以对半年以上拒不进行重新评残的持证人强制注销,各级残联在用此规定时,不能违背办证工作的便民原则,要以方便残疾人为宗旨。

可对残疾类别和等级有疑问的持证人要求重新评残,但不可普遍规定凡换证都要进行重新评残。

2、残联还能不能为来不了医院评残的残疾人评残?

答:残联不能进行评残。

新《办法》取消了残联的“目测评残”之规定,所以自2018年1月1日以后,评残只能由指定的医院或机构中经过培训的医生和专业人员进行。

3、评残医生必须有2人签字才能生效吗?

答:不一定。评定人员需按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,评定结论须由评定人员签名并签上评定日期,盖上单位公章或残疾评定专用章方能生效。

具体是不是需2个医生同时签字,由各地根据实际情况决定。

4、评残结论有没有必要公示?

答:必须要进行公示。

新《办法》规定了需对评残结论进行公示,公示时间为5个工作日。原则上未成年人不予公示,精神和智力残疾人可对公示内容进行适当的简化。

5、残疾评定医院或机构怎么确定?

答:具体评定医院或机构由市残联会同卫生计生部门根据本地区医疗机构资质能力和医疗资源分布状况商定,确定后上报省残联、省卫生计生委共同行文认定,并报中国残联、国家卫生计生委备案。

6、残疾评定医生或专业人员需具备什么资质?具体评定人员怎么确定?

残疾评定人员必须具有《残疾人分类和分级国家标准实施手册》中所规定的资质,具体评定人员由指定医院或专业机构提出,通过市级以上培训合格,获得评残上岗证后由同级卫生计生委、残联共同确定聘用,聘期为3年,可连续聘用,并报上级卫生计生委、残联备案。

7、残疾评定结论有异议怎么处理?

答:《对评定结论有异议的,可在5个工作日内到所在地县级残联申请重新评定,由所在地县级残联组织县级残疾评定委员会进行评定。

若仍有异议,可在10个工作日内向市残联申请重新评定,经市残联同意后到指定的医院或专业机构进行残疾评定。

若还有异议,可向省残联提出申请,由省级残疾评定专家委员会组织专家进行评定,该评定结论为最终结论。

8、怎么进行异地评残?

答:残疾人证申请人可以申请异地评残,具体评定医院或机构由办理残疾人证的受理残联根据申请人的常住地点指定。

9、评残费用是残疾人自己交吗?

答:指定机构评残费用原则上由申请人自理,但是特殊困难申请人可以减免。

指定机构评定残疾类别、等级的费用以及照片等费用,原则上由申请人个人自理;有条件的地方可由当地财政予以补贴,对特殊困难的申请人应协调有关部门予以减免,鼓励为行动困难和偏远地区残疾人提供上门评定、集中评定等服务。

10、残疾人证审批机关能否下放至乡(镇、街道)残联?

答:不可以。

残疾人证的审批机关是县级残联,受理单位可根据情况下放,但审批机关不能下放。

11、2018年7月1日后,老版本的残疾人证能否继续使用?

答:可以。

《中国残联办公厅关于做好第二代残疾人证采购工作的通知》(残联厅函〔2017〕394号)和《中国残联办公厅关于残疾人证办理有关工作的紧急通知》(残联厅函〔2018〕14号)规定:“新版残疾人证从2018年1月1日开始使用”。“为确保残疾人证核发工作不中断,广大残疾人申领不受影响,经研究决定,设置一个缓冲期(暂定截止到2018年6月30日),新版、老版残疾人证办证系统和残疾人证均可使用。”

所以老版本的残疾人证可以申领至2018年6月30日,但应当在老版残疾人证的填发机关和审批机关栏都加盖残联印章,审批机关必须是县残联。

但是,7月1日后,新办的残疾人证都是新二代残疾人证,老版残疾人证使用不受影响!

12、残疾人证10年期满后怎么换领?

答:残疾人证10年期满后,可到原批准残联免费换领,同时将原残疾人证交回。

发证残联应在新换发的残疾人证备注栏中注明换发信息,并将回收的旧证统一销毁。

有效期满后残疾人证自然失效,持证人必须在期满后一年内到发证残联换证,发证残联有权对期满一年后的残疾人证实行注销。

13、换新残疾人证时收费吗?

答:换新残疾人证不收取工本费。

残疾类别、等级的评定费用以及照片等费用,原则上由申请人个人自理;

有条件的地方可由当地财政予以补贴,对特殊困难的申请人应协调有关部门予以减免。

14、办理残疾人证有没有时限要求?

答:有。

《办法》第九条第三款规定:“县级残联对办证申请材料、受理程序、残疾评定结论和公示结果进行审核,并在10个工作日审核完毕”。

所以公示结束后10个工作日内,应当向申请人明确告知审核情况。如果审核通过,应当发放残疾人证。

15、新二代残疾人证是第三代残疾人证吗?

答:第三代残疾人证是指智能化的残疾人证,其实就是集身份识别、业务管理、金融和社会服务四大功能为一体的智能卡。

有人把《办法》修订的新版二代残疾人证误认为是第三代残疾人证,这是错误的,《办法》修订的新版残疾人证仍然是纸质的,不是智能卡,所以不是我们常说的第三代残疾人证。

本文来源:残障政策

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表