请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 46|回复: 0

残疾证下个月到期,换新证要交钱吗?

[复制链接]

200

主题

217

帖子

832

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
832
发表于 2018-6-25 22:40:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 故都的秋 于 2018-6-25 22:48 编辑


根据中残联的文件显示,《中华人民共和国残疾人证管理办法》正式实施,全国统一使用新的残疾人证办证系统和残疾人证。旧版残疾证设置的过期时间是在今年6月30日。也就是说从下月开始,旧版残疾证将失效。

政策背景


中残联2018年1月9日发布文件《中国残联办公厅关于残疾人证办理有关工作的紧急通知》:鉴于一些地方暂时尚未购买新的残疾人证,个别地方以往购买的残疾人证存量较大,为确保残疾人证核发工作不中断,广大残疾人申领不受影响,同时避免浪费,经研究决定,设置一个缓冲期(暂定截止到2018年6月30日),新版、老版残疾人证办证系统和残疾人证均可使用。基层残联办证人员在登录办证系统时,系统会对办证流程、具体操作进行相应提示。各地在使用老版残疾人证时,须加盖县级残联钢印,在“填发机关”和“批准机关”均加盖县级残联公章。

新证是第三代残疾证吗?


新版残疾证并不是第三代残疾证,新版残疾人依然属于第二代。第三代残疾证目前还在试点阶段,只在少数地区推行。

新老残疾证有什么区别?


新老残疾证在功能和内容方面没有什么区别,区别点主要在材质外观方面。中国残联此次对新的第二代残疾人证的印制技术指标进行了调整,残疾人证封皮由原来的磨砂皮改为PVC人造革,印制纸张也有所增厚,并增加了无色透明PVC塑料外套,整体质量得到提升。

现在需要去换吗?


由于换证工作目前官方并没有给出其他详细信息,所以建议残友们等待当地残联的进一步通知,或者打电话询问一下比较好,以免白跑一趟。

换证需要交钱吗?


换证的费用中残联并没有明确规定,这方面的细则是各地方自行决定的。目前能查到的免费省份有:陕西、湖南、河南等很多省份都规定免费。部分地区并没有明确公示费用信息,所以如果你知道的话也可以留言告诉大家。

换证需要重新评定等级吗?


换残疾证一般不需要重新评定等级,除非真的是明显跟标注的等级不符,才会要求重新鉴定。

我想重新评定残疾等级可以吗?


残友们可以自愿选择是否重新评定残疾等级,重新评定需要的鉴定费,有些地区需要由申请人自行承担,也有的地方规定贫困残疾人可以免费鉴定。具体情况还需要资讯当地残联。

本文来源:残之家残疾人信息平台

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表